Итоги конкурса рисунков «Мы родились в огне войны»

В рамках реализации проекта «Наше военное детство» при поддержке фонда Президентских грантов ВРОО «Дети войны» совместно с департаментом образования Владимирской области был проведен конкурс рисунков, стихов и эссе среди учащихся Владимирской области «Мы родились в огне войны». К сожалению, сложная эпидемиологическая обстановка и введенный на территории региона режим полной самоизоляции не позволили пока нам поощрить призами победителей номинаций, но это будет сделано позже.

Победители в номинации «лучший рисунок».

Хотя конкурс по положению проходил для участников в возрастных группах от 6 лет, тем не менее оргкомитет получил несколько рисунков от участников в возрасте до 6 лет, которые тоже оценил. Кроме этого, в каждой возрастной группе была еще введена дополнительная номинация — «приз зрительских симпатий».

  • возраст участников до 6 лет:

I место — Чистых София, г.Владимир, МБДОУ «Детский сад 87» г.Владимира, название работы: «Герасименко Люся» Т.А.Шорыгина (рассказы о детях — героях ВОВ);

II место — Великая Арина, МБДОУ №37 г.Киржач, подготовительная группа (воспитатель Попова Светлана Владимировна);

III место — Алексеева Серафима, МБДОУ №112 г.Владимир (руководитель Солдаткина И.В);

Приз зрительских симпатий — Мартынов Антон, 6 лет, «воспоминание» (на основе рассказов о прадеде), МБДОУ детский сад №12, комбинированного вида (руководитель Княжева Марина Викторовна);

  • возраст участников от 7 до 9 лет:

I место — Снежкова Виталина, МБОУ НОШ г.Покров, название работы: «Гостиниц с фронта»;

II место — Рамазанов Карахан, школа №31 г.Владимир, название работы: «Война и мир»;

III место — Пушкова Александра, МБОУ СОШ №2 г.Киржач, название работы: «Серёжа из Курска. 10 лет» (история о Серёже Пятовском из Курска);

Приз зрительских симпатий — Аксентьева Анна, МАОУ «СОШ №37 г.Владимир» (педагог Старостина Вера Николаевна), название работы: «Наше военное детство» (на основе воспоминания о военном детстве Лисовой Александры Степановны, уроженки деревни Харламова Владимирской области). Рисунок выполнен в пластилине;

  • возраст участников от 10 до 13 лет:

I место — Мальцева Ольга, МАОУ СОШ №36 г.Владимира, название работы: «В пилотке мальчик босоногий…» (техника: сухой соус);

II место — Хребтова Ирина, МБОУ Собинского района ООШ №2 г.Собинки, (руководитель Максимова Елена Александровна), название работы: «Сын полка»;

III место — Фролов Егор, МБОУ «СОШ №28» г.Владимира (педагог дополнительного образования Повалишникова Алла Игоревна), название работы: «Завтра была война»;

Приз зрительских симпатий — Лисина Ольга, МБОУ СОШ №40 г.Владимир, название работы: «У войны не детское лицо» (рисунок по рассказу М.А.Шолохова «Судьба человека»);

  • возраст участников 14 лет и старше:

I место — Разуменко Галина, МБОУ «СОШ №5» г.Владимир (изостудия «АРТ-Букет», педагог Князева Наталья Викторовна), название работы: «Таня Савичева»;

II место — Микерова Анна, МБОУ СОШ №3 г.Гусь-Хрустальный, название работы: «Сын полка»;

III место — Шалагина Дарья, МБОУ «СОШ №28» г.Владимир (педагог Шалагина Виктория Евгеньевна), название работы: «Первый день мира!» (по произведению А.Лиханова «Последние холода»);

Приз зрительских симпатий — Иванова Екатерина, МБОУ «СОШ №40» г.Владимир, название работы: «Александр Матвеевич Матросов».